已知两个一次函数y1=-b/2 x-4与y2=-1/a x+1/a的图像重合,则一次函数y=ax+b的图像所经过的象限为

已知两个一次函数y1=-b/2 x-4与y2=-1/a x+1/a的图像重合,则一次函数y=ax+b的图像所经过的象限为?
hanlalala 1年前 已收到1个回答 举报

hintcyq 幼苗


有题意得:1/a=-4,-b/2=-1/a
所以:a=-1/4 ,b/2=1/a=-4
b=-8
所以一次函数y=-1/4 x-8
图像过二、三、四象限.


7