已知y=(x+1)^2-4 (1)指出函数图像的开口方向,对称轴,顶点坐标

已知y=(x+1)^2-4 (1)指出函数图像的开口方向,对称轴,顶点坐标
(2)若图像与x轴的交点为A.B,与y轴的交点为C,求△ABC的面积;
(3)指出该函数的最值和增减性;
(4)若将该抛物线先向右平移2个单位,再向上平移4个单位,求得到的抛物线的解析式;
(5)该抛物线经过怎样的平移能经过原点?
(6)画出该函数的图像,并根据图像回答:当x取何值时,函数值大于0;当x取何值时,函数值小于0
ATA100 1年前 已收到1个回答 举报

bluemoons 幼苗


已知y=(x+1)^2-4 =x²+2x-3=(x-1)(x+3)
(1)指出函数图像的开口方向(向上),对称轴:(x=-1),顶点坐标:(-1,-4)
(2)若图像与x轴的交点为A. B,与y轴的交点为C,求△ABC的面积=4*3/2=6;
(3)指出该函数的最值和增减性;最小值为:-4 (-∞,-1)为减函数,[-1,+∞)为增函数.
(4)若将该抛物线先向右平移2个单位,再向上平移4个单位,求得到的抛物线的解析式;
y=(x+1-2)²-4+4=(x-1)²
(5)该抛物线经过怎样的平移能经过原点?
将该抛物线先向右平移1个单位,再向上平移4个单位
(6)画出该函数的图像,并根据图像回答:
当x1时时,函数值大于0;当-3


5