用配方法求抛物线y=-1/4x^2+x-4的开口方向,对称轴,顶点坐标

他的睡姿象狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

天降大米 幼苗


y=-1/4(x²-4x)-4
=-1/4(x²-4x+4-4)-4
=-1/4(x-2)²-3
∴开口向下,对称轴x=2,顶点(2,-3)


3