2次函数 题 补充写出下列抛物线的开口方向.对称轴 顶点坐标y=3x平方+2x y= -x平方-2x y= -2x平方+

2次函数 题 补充
写出下列抛物线的开口方向.对称轴 顶点坐标
y=3x平方+2x y= -x平方-2x y= -2x平方+8x-8 y=1/2x平方-4x+3
lysermax 1年前 已收到4个回答 举报

MiamiCold 幼苗


1、y=3x平方+2x
开口方向:向上
对称轴:x=-1/3
顶点坐标:(-1/3,-1/3)
2、y= -x平方-2x
开口方向:向下
对称轴:x=-1
顶点坐标:(-1,1)
3、y= -2x平方+8x-8
开口方向:向下
对称轴:x=2
顶点坐标:(2,0)
4、y=1/2x平方-4x+3
开口方向:向上
对称轴:x=4
顶点坐标:(4,-5)


7

尹竺 幼苗


1、y=3x平方+2x
开口方向:向上
对称轴:x=-1/3
顶点坐标:(-1/3,-1/3)
2、y= -x平方-2x
开口方向:向下
对称轴:x=-1
顶点坐标:(-1,1)
3、y= -2x平方+8x-8
开口方向:向下
...


1

die3322 幼苗


直接把这几个多项式配方就可以得到结果了。第一个x是-1/3,代进表达式得到y,一次类推,实际上用x=-b/2a也可以很快得到x,再代进去得到y


1

嘎啦鸡 幼苗


(1)开口方向向上,对称轴x=-2/6,顶点坐标(-2/6,-4/12).(2)开口方向向下,对称轴x=-1,顶点坐标(-1,-1)。(3)开口方向向下,对称轴x=2,顶点坐标(2,0)。(4)开口方向向上,对称轴x=4,顶点坐标(4,-5)。
公式:a>0开口向上,a<0开口方向向下,对称轴:x=-b/2a,顶点坐标:(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
望采纳...


0