求几个基本数学题抛物线Y=-2(X+1)²-3的开口方向?对称轴?顶点坐标?抛物线Y=-3X²-4x+7的开口方向?对称

求几个基本数学题
抛物线Y=-2(X+1)²-3的开口方向?对称轴?顶点坐标?
抛物线Y=-3X²-4x+7的开口方向?对称轴?顶点坐标?
Y=四分之三(X²-1)当X=?时有最?值为?
泥疯子 1年前 已收到1个回答 举报

008小雨 幼苗



y=-2(x+1)²-3
开口向下,x=-1,顶点(-1,-3)
y=-3x²-4x+7
=-3(x²+4/3x)+7
=-3(x²+4/3x+4/9)+4/3+7
=-3(x+2/3)²+25/7
开口向下,对称轴x=-2/3
顶点(-2/3,25/7)
y=3/4(x²-1)
=3/4x²-3/4
当x=0时,取得最小值为:-3/4


8