指出抛物线Y=2x平方-8x+5的开口方向.对称轴和顶点坐标,并画出图形

指出抛物线Y=2x平方-8x+5的开口方向.对称轴和顶点坐标,并画出图形
如果有初三上半学期答案的同学们,
paisonzhou 1年前 已收到2个回答 举报

hui8fen 幼苗


∵y=2x²-8x+5
=2(x²-4x)+5
=2(x²-4x+4-4)+5
=2(x-2)²-3
∴此抛物线的开口向上,
对称轴是直线X=2,顶点坐标是(2,-3)
至于图象,用电脑画比较麻烦.
你可以过点(0,5)、(1,-1)、(2,-3)、(3,-1)、(4,5)作出,记得要用平滑的曲线将这些点连起来,并画出它的向上延伸的趋势.


9

go555go 幼苗


y=2x²-8x+5
=2(x²-4x+4)-3
=2(x-2)²-3
开口向上,对称轴是x=2,顶点是(2,-3)


2