利用公式法求函数Y=-1/2用公式法求二次函数y=-1/2x^2+6x-17的对称轴、顶点坐标和最值

黑板上的印章 1年前 已收到1个回答 举报

cyzk 幼苗


x=-2a/b=-2*1/2/6=-1/6
y=4ac-b^2/4a=1(最值)
顶点坐标(-1/6,1)

1年前 追问

9

黑板上的印章 举报

应该是x=-b/2a才对吧

举报 cyzk