能不能举例说明一下在求函数值域中什么是“一一映射法”和“换元法”?

香菜妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

kevinchoi 幼苗


y=x^2,当定义域为(1,2),y轴上的投影便为(1,4),该函数的值域便为(1,4)
f(2a)=4x,定义域为(2,3),求F(X)的值域 现在设2a=T则a=T/2,所以F(X)=2X,即X属于(1,3/2)所以F(X)的值为(2,3)


5