f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5],求:当a=1时,函数的最大值和最小值:求函数f(x)的最大值和最小值;求

f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5],求:当a=1时,函数的最大值和最小值:求函数f(x)的最大值和最小值;求实数a的取值范围,使y=f(x)在[-5,5]上是增函数
cansir 1年前 已收到1个回答 举报

諾諾sha 幼苗


当a=1时,f(x)=(x+1)^2+1.最小值在(x+1)=0,取得,为1.
最大值一般是把两端点代入比较,在x=5是,取得,为37
f'(x)=2*x+2*a=2(x+a),在[-5,5]上时增函数,要求f'(x)>=0.代入可得a>=5


2