已知x=2.y=-1是方程组3ax+2by=7,2ax+3by=3的解,求a.b

边界2004 1年前 已收到3个回答 举报

duwenli 幼苗


把x=2.y=-1代人方程组得
6a-2b=7 ①
4a-3b=3 ②
①*3-②*2得
a=3/2
把 a=3/2代人①得 b=1


8

淘书 幼苗


3ax+2by=7,x=2.y=-1
2ax+3by=3
6a-2b=7,18a-6b=21
4a-3b=3,8a-6b=6,10a=15,a=1.5,b=1


0

游灵 幼苗


带入x=2 y=-1
6a-2b=7
4a-3b=3
解得 a=3/2 b=1


0