已知x,y,z满足方程组x−2y+z=07x+4y−5z=0,求x:y:z.

suhmmm 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaozi488 种子


解题思路:把原方程组看作是关于y和z的二元一次方程组,解得z=3x,y=2x,然后计算x、y、z的比值.

x−2y+z=0①
7x+4y−5z=0②,
①×2+②得9x-3z=0,
解得z=3x,
把z=3x代入①得x-2y+3x=0,
解得y=2x,
所以x:y:z=x:2x:3x=1:2:3.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解三元一次方程组:利用消元法把三元一次方程组转化为二元一次方程组求解.


3