已知大括号X等于3,Y等于2是方程组大括号AX+BY等于13,(A+B)X-AY等于9的解,则(A-B)的2004次方的

已知大括号X等于3,Y等于2是方程组大括号AX+BY等于13,(A+B)X-AY等于9的解,则(A-B)的2004次方的值等于
jeffrey367 1年前 已收到2个回答 举报

pm2104 春芽


把xy代入,得a+3b=9,3a+2b=13,得a=3,b=2
最后结果为1


2

guanyu9 幼苗


将X=3,Y=2代入方程组,可得到一个关于A和B的一个二元一次方程组,解这个方程组,可得
A=3,B=2
(A-B)=1,(A-B)的2004次方的值等于1.


2