已知x=-3,y=-2是方程组ax+cy=1,cx-by=2的解,试求a、b间满足的关系式

ligang1980 1年前 已收到3个回答 举报

风遗言 导师


x=-3,y=-2代入得 -3a-2c=1,即-9a-6c=3 -3c+2b=2,即-6c+4b=4 二式相减得-9a-4b=-1 即9a+4b=1


2

风遗言 导师


-3a-2c=1 -3c+2b=2 这是不可能的方程组


2

风遗言 导师


请看图,请看图,请看图:


2