求函数周期不是用公式2π/w吗,那y=3cosx和y=sin2x的周期怎么求,

rr家属333 1年前 已收到6个回答 举报

郝明明 种子


1.把cosx看成一个变量的话,前面的3就等于把变量值全变成原来的三倍,所以图像纵向拉长了,但是周期没变,还是2π
2.公式为2π/ω,sin2x中2就是ω,所以代入公式,T=2π/2=π
亲我觉得你是忘了ω对应什么了吧.


4

ibelfa 幼苗


y=3cosx T=2π
y=sin2x T=π
w就是cos和x之间的那个数


2

王子与青蛙 幼苗


cosx的w=1,所以不用管那个3,周期就是2π。
sin2x,w是2,所以周期=2π÷2=π。


2

mingxuan3313 幼苗


w是指x前面的系数,3cosx,x前面系数为1。
sin2x,x前面系数为2


1

沐雨佳 幼苗


w是x的系数且这时要求w大于0.
y=3cosx中x的系数是1,所以周期是2π/1=2π
y=sin2x中x的系数是2.所以周期是2π/2=π


1

沪上男人1 幼苗


y=3cosx 2π/1=2π
y=sin2x 2π/2=π
π是x前的系数


1