f(1-x/1+x)=1-X²/1+x² 求函数解析式,请用换元法

mm潜水员 1年前 已收到2个回答 举报

我是珂珂 幼苗


解设1-x/1+x=t,解得x=(1-t)/(1+t),带入原式再化简得,f(t)=2t/(t^2+1)
即f(x)=2x/(x^2+1),

1年前 追问

2

mm潜水员 举报

x^2是X的平方的意思吗

mm潜水员 举报

能用拼凑解下吗?

举报 我是珂珂

也可以,但不好解,也是看换元来的,直接拼凑不好解多了。

mm潜水员 举报

明白,那如何得到x=(1-t)/(1+t)

举报 我是珂珂

1-x/1+x=t,则,1-x=t(1+x)=t+tx,即,1-t=tx+x,就行了。

河西虎 幼苗


令1-x/1+x=t,则x=(1-t)/(1+t),带入得f(t)=2t/(t^2+1),所以f(x)=2x/(x^2+1),


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com