用配方法求二次函数y=2x平方-4x+1的顶点坐标,对称轴,最值 急

用配方法求二次函数y=2x平方-4x+1的顶点坐标,对称轴,最值 急
化简成 y=2(x平方-2x+二分之一) 计算
feixiang_24 1年前 已收到1个回答 举报

日复一日过 幼苗



y=2x²-4x+1
=2(x²-2x)+1
=2(x²-2x+1)-2+1
=2(x-1)²-1
顶点坐标(1,-1)
对称轴x=1
开口向上
当x=1时,取得最小值
最小值为:-1


3