用配方法求最值:2x的平方+5x-3

yoyoyan_19830106 1年前 已收到1个回答 举报

freemanhyao 幼苗


2x的平方+5x-3
=2(x²+5/2x)-3
=2(x+5/4)²-25/8-3
=2(x+5/4)²-49/8
当x=-5/4时,取最小值=-49/8


10