用配方法求抛物线y=2x^2+4x-5的对称轴及顶点坐标

403193 1年前 已收到1个回答 举报

蘑菇肠 幼苗


y=2x^2+4x-5
=2(x∧2+2x+1-1)-5
=2(x∧2+2x+1)-2-5
=2(x+1)∧2 -7
所以抛物线的对称轴为x=-1,当x=-1时,y=-7,故抛物线的顶点坐标为(-1,-7)

1年前 追问

10

403193 举报

为什么是-2-5

举报 蘑菇肠

y=2x^2+4x-5
= 2(x^2+2x)-5(提出二次项的系数,
=2(x∧2+2x+1-1)-5 (为了凑完全平方形式而加1,为了使值不变而又减1)
=2(x∧2+2x+1)-2-5 (括号内保留完全平方式,将-1移到括号外,乘上括号前系数2得-2)
=2(x+1)∧2 -7 (合并常数项得-7,完全平方式改写好)
2(x∧2+2x+1-1)-5 (对称轴对应的x值应使二次项化为0,得此时对应函数值-7,顶点坐标即已求出)