y=x的平方-4x+3,用配方法求抛物线和对称轴

lin5187 1年前 已收到1个回答 举报

mary2830 幼苗


y=x^2-4x+3=x^2-4x+4+3-4=(x-2)^2-1 对称轴为x=2


10