一道数学二次函数题.已知二次函数y=x²-4x+3.用配方法求抛物线y=x²-4x+3的对称轴和顶点

一道数学二次函数题.
已知二次函数y=x²-4x+3.用配方法求抛物线y=x²-4x+3的对称轴和顶点坐标 设抛物线与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,求△ABC的面积
jing5202323 1年前 已收到1个回答 举报

kk寻草者 幼苗


∵y=x²-4x+3
=x²-4x+4-4+3
=(x-2)²-1
∴抛物线的顶点坐标是(2,-1)
令X=0,得y=3
∴C(0,3)
令y=0,得
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x-1=0, 或x-3=0
∴x1=1,x2=3
∴抛物线与X轴的交点为A(1,0),B(3,0)
则AB=2
∴S△ABC=½×2×3=3.


2