一道二次函数题已知二次函数的图像开口向上且不过原点O,顶点坐标为(1,-2)与X轴交于点A,B与Y轴交于点C,且满足关系

一道二次函数题
已知二次函数的图像开口向上且不过原点O,顶点坐标为(1,-2)与X轴交于点A,B与Y轴交于点C,且满足关系式|OC|^2=|OA|*|OB|
1 求二次函数的解析式
2 求三角形ABC的面积
1/2是根号二吗
飞鱼没翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

箫晨 幼苗


设y=ax^2+bx+c
_b/za=1
(4ac-b^2)/4a=-2
【-b+(b^2-4ac)^1/2(根号)】/2a *【b+(b^2-4ac)^1/2(根号)】/2a=c^2
解得a=c=1 b=-2
y=x^2-2x-1
sABC=2^1/2(根号表示) 根号下2
符号把的好辛苦!


8

随dd远行 幼苗


因为|OC|^2=|OA|*|OB|
所以a.c=-1设y=a(x-1)-2=ax^2-2ax+a-2
所以a.(a-2)=-1 a^2-2a+1=0~~~a=1


2