一道有难度的二次函数题已知二次函数y=1/2 x^2+bx+c的图像过点A(c,-2),求证:该函数图像对称轴为x=3

晴天diary 1年前 已收到19个回答 举报

形象老妖 幼苗


已知二次函数y=1/2 x^2+bx+c的图像过点A(c,-2),求证:该函数图像对称轴为x=3
昨天研究了一下,只是求出了对称轴的范围
对称轴为x=-b
①c>0
把A点带入得,
-2=1/2*c^2+b*c+c
b=(-2-1/2*c^2-c)/c
=-(2/c+c/2)-1
因为c>0
2/c+c/2>=2 等号当且仅当c=2时成立
所以b==3
② c=0时,与函数图象过A点矛盾.
③c=1
对称轴x=


4

天下有缘人5 幼苗


对称轴为x=3,说明A等于3


2

承诺10 幼苗


呵呵...厉害


2

循影 幼苗


好题,拿去问问你的老师吧.


2

青叶小白鹤 幼苗


都是牛X人物啊


2

没人也能砍 幼苗


把A点代入方程有:c^2+2(b+1)c+4=0
对于这个C的二元一次方程,应该C有唯一解,所以b^2-4ac=0
即:(b+1)^2=4,所以b=-3或者1。
为什么b不等于1呢,这个你再看看吧,呵呵,反正b可以等于-3,就达到结果了哟,呼呼。


1

浴火失爱 幼苗


把这200分给我行吗?
此题有错,反例:令b=-7/2,c=1得此函数为y=1/2x^2-7/2x+1
此函数过(1,-2)这个点,但对称轴并不是3。


1

鱼游大海 幼苗


把A点代入方程有:c^2+2(b+1)c+4=0
对于这个C的二元一次方程,应该C有唯一解,所以b^2-4ac=0
即:(b+1)^2=4,所以b=-3或者1。


1

心之旅途 幼苗


这道题是错的!
y=1/2x^2+bx+c,将A点(c,-2)代入得b=-1/2(c+1)^2-1
所以b<0,
又因为对称轴为x=-b/2a=1/2(c+1)^2+1
现在我们设X=0,则Y=c
则在对称点,
当X=0+1/2(c+1)^2+1+1/2(c+1)^2+1=(c+1)^2+2时Y必也等于c
推导出:c=1/2((c+1)^2+...


1

yuzhen520 幼苗


不妨设:x=a^2
则:
y=4+4/a^2+a^2+1=(a+2/a)^2+1
再设:a+2/a=X
于是:y=X^2+1


1

btasjhey 幼苗


最简单的方法
把A点带入,得到一个含字母的式子
在将它关于X=3对称,得到A'(c+3orc-3,-2)点带入,符合,即可证


1

fldxm 幼苗


这样的题你应该知道方法,而不是要人家告诉你怎么做,要不然考试你怎么办?
高中函授题你要结合图像解题,头脑里面就有谱了!其实不难,多动脑筋~


1

mandywhisky 幼苗


二楼的 你的证明有问题
只有c,-2为顶点时b^2-4ac才为0


0

mu河马 幼苗


- -!楼上的你好厉害,题目错的都知道,200分给你值了


0

肤浅对白 幼苗


我的答案
不妨设:x=a^2
则:
y=4+4/a^2+a^2+1=(a+2/a)^2+1
再设:a+2/a=X
于是:y=X^2+1


0

jojo_lucky 幼苗


那里的题目?


0

GGQ2416 幼苗


设X=0,则Y=c 在对称点上,
当X=0+1/2(c+1)^2+1+1/2(c+1)^2+1=(c+1)^2+2时Y必也等于c
推导出:c=1/2((c+1)^2+2)^2-(1/2(c+1)^2+1)*((c+1)^2+1)
令(c+1)^2=z
则,c=1/2(z+2)^2-(1/2z+1)*(z+2)
推导出:c=0,所以根据b=-1/2(...


0

dd男孩2006 幼苗


已知二次函数y=1/2 x^2+bx+c的图像的顶点为点A(c,-2),求证:该函数图像对称轴为x=3


0

未路文哥 幼苗


问你的老师吧


0