一道导数题 已知函数f(x)=lnx-ax 若a=1,函数g(x)=1/3bx^3-bx,若对任意的x1属于(1,2)

一道导数题 已知函数f(x)=lnx-ax 若a=1,函数g(x)=1/3bx^3-bx,若对任意的x1属于(1,2)
,总存在x2属于(1,2)使f(x1)=g(x2),求实数b的取值范围
青_j 1年前 已收到1个回答 举报

hwc小鱼儿 幼苗


a=1;F(x)=f(x)-g(x)=lnx-x-1/3bx^3+bx,F'(x)=(1-x)/x*(bx2+bx+1) 讨论F(X)在(1,2)存在0点.


1