高中文数导数题已知函数f(x)=lnx-ax,若函数f(x)的图像都在第四象限,求a的取值范围.最后是做完拍照传上来.

婚姻问题mm 1年前 已收到3个回答 举报

漂泊的你 幼苗


定义域是x>0
要保证图像在第四象限,则f(x)恒小于0
显然a≤0不满足要求,
∴ a>0
f'(x)=1/x-a=(1-ax)/x
∴ x>1/a时,f'(x)


9

140181 幼苗


是不是操错题了。。。。。。


1

宝贝爱熊 幼苗


完全看不懂,现在高数怎么那么难。


1