已知抛物线C:y=x²;-2x-3 (1)利用配方法求抛物线的顶点坐标 (2)求抛物线C与X轴的交点坐标

已知抛物线C:y=x²;-2x-3 (1)利用配方法求抛物线的顶点坐标 (2)求抛物线C与X轴的交点坐标
枪手zz 1年前 已收到1个回答 举报

yy真不错 幼苗


(1)y=x²-2x-3=x²-2x+1-1-3=(x-1)²-4,
顶点坐标是(1,-4).
(2)当y=0时,x=3或x=-1即与x轴的交点坐标为(3,0),(-1,0).


8