用配方法求抛物线Y=-(1÷2)*x²+2X的顶点坐标及对称轴方程,并画出函数的草图

yinyin01_0 1年前 已收到1个回答 举报

ylmff 幼苗


y=-1/2(x²-4x)=-1/2(x²-4x+4)+2=-1/2(x-2)²+2
∴顶点坐标为(2,2)
对称轴为x=-b/2a=2


7