已知抛物线y=2x2-mx+3,且当x>3时,y随x的增大而增大,当x<3时,y随x的增大而减小.请用配方法求抛物线的顶

已知抛物线y=2x2-mx+3,且当x>3时,y随x的增大而增大,当x<3时,y随x的增大而减小.请用配方法求抛物线的顶点坐标.
春晨笔楚 1年前 已收到1个回答 举报

蔚之 幼苗


解题思路:抛物线的增减性是以对称轴为分界的,根据题意可知对称轴为x=3,再由对称轴公式求m的值,用配方法求顶点坐标.

据题意得,抛物线的对称轴是直线x=3,
即:
m
2×2=3,解得m=12;
∵y=2x2-12x+3
=2(x2-6x+9-9)+3
=2(x2-6x+9)-18+3
=2(x-3)2-15,
∴抛物线的顶点坐标是(3,-15).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 顶点是抛物线上的最高(低)点,也是增减性的转折点.根据抛物线的顶点式,可确定抛物线的开口方向,顶点坐标(对称轴),最大(最小)值,增减性等.


1