1.求抛物线y=2X平方+4X+1的对称轴方程和最大值(或最小值) 2.求y=2X平方+X-1与X轴Y轴的坐标

1.求抛物线y=2X平方+4X+1的对称轴方程和最大值(或最小值) 2.求y=2X平方+X-1与X轴Y轴的坐标
还有:
3.利用配方求函数Y=-1/4X平方+X+4的对称轴及顶点坐标
4.利用公式求函数Y=-1/2X平方+6X-17的对称轴及顶点坐标
可爱的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

城城本因坊 幼苗


1,对称轴为x=-2a/b=-4/4=-1
因为a=2 所以开口向上
有最小值f(-1)=-1
没有最大值
,2、x轴y=0
2x²+x-1=0
(x+1)(2x-1)=0
x=-1,x=1/2
y轴x=0
x=0,y=0+0-1=-1
所以x轴交点(-1,0),(1/2,0)
y轴交点(0,-1)
3、y=-1/4x²+x+4
=-1/4(x^2-4x)+4
=-1/4(x^2-4x+4-4)+4
=-1/4(x^2-4x+4)+1+4
=-1/4(x-2)^2+5
函数y=-1/4x²+x+4的对称轴x=2,顶点坐标(2,5)
4、a=-1/2,b=6,c=-17
对称轴x=-b/(2a)=-6/[2*(-1/2)]=6
顶点纵坐标=c-b^2/(4a)=-17-36/[4*(-1/2)]=-17+18=1
故顶点坐标为(6,1)
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1