用配方法求二次函数Y=-2x^2+bx+c的图像顶点坐标

用配方法求二次函数Y=-2x^2+bx+c的图像顶点坐标
求抛物线Y=ax^2-5x+2的对称轴和顶点坐标
紫朵儿 1年前 已收到1个回答 举报

绥青 幼苗


y=-2x^2+bx+c
=-2(x-b/4)^2+b^2/8+c
x=b/4 顶点(b/4,b^2/8+c)
y=ax^2-5x+2
=a(x-5/2a)^2+2-25/(4a)
x=5/(2a) 顶点(5/2a,2-25/4a)


9