已知二次函数Y=-2X平方+bx+c的顶点坐标为(1,2) 求b ,c的值

已知二次函数Y=-2X平方+bx+c的顶点坐标为(1,2) 求b ,c的值
我要的是过程
ronger127 1年前 已收到5个回答 举报

wuhaitao 幼苗


解,因为a=-2 所以顶点试公式 y=a(x-h)²+k
代入y=-2(x-1)²+2
化简y=-2x²+4x


9

hjx130 幼苗


B=4 C=0


2

旒殇 幼苗


-2a分之b=1 所以b=4 将点(1,2)带入c=-2 双曲线对称轴为x=-2a分之b


2

清泉脉脉 幼苗


b=4 c=0


2

levy1984 幼苗


B=4,C=0
-b/2a是对称轴,再将B的值和顶点的X坐标代入就有


2