已知抛物线y=-2x2+bx+c的顶点坐标为(1,2),求b,c的值,并写出函数的解析式.

operachen 1年前 已收到3个回答 举报

三的扇子 花朵


解题思路:根据顶点的横坐标列出方程求出b,再把点的坐标代入求解得到c的值,然后写出函数解析式即可.

∵抛物线y=-2x2+bx+c的顶点坐标为(1,2),
∴-
b
2×(−2)=1,
解得b=4,
当x=1时,-2+4+c=2,
解得c=0,
所以,函数解析式为y=-2x2+4x.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,是基础题,利用顶点的横坐标列方程求出b的值是解题的关键.


8

ljq20088 幼苗


y=-2x²+bx+c
=-2(x²-bx/2)+c
=-2(x-b/4)²+b²/8+c
x=b/4 顶点
b/4=1
b=4
(1,2)在抛物线上
2=-2+b+c=-2+4+c
c=0
b=4 c=0
y=-2x²+4x


1

ymkgb 幼苗


-b/2a=1 a=-2 b=4
把坐标带入方程
2=-2+4+c
c=0
所以函数解析式为 y=-2x²+4x


1