已知抛物线y=-2x2+bx+c的顶点坐标为(1,2),求b,c的值,并写出函数的解析式.

sololiu 1年前 已收到2个回答 举报

jinxing59210 幼苗


解题思路:根据顶点的横坐标列出方程求出b,再把点的坐标代入求解得到c的值,然后写出函数解析式即可.

∵抛物线y=-2x2+bx+c的顶点坐标为(1,2),
∴-
b
2×(−2)=1,
解得b=4,
当x=1时,-2+4+c=2,
解得c=0,
所以,函数解析式为y=-2x2+4x.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,是基础题,利用顶点的横坐标列方程求出b的值是解题的关键.


5

长尾票夹 幼苗


由于抛物线2次项系数为-2,所以设抛物线顶点式为Y=-2(x-b)^2+h,又因为顶点坐标为(1,2),所以,所求抛物线方程为Y=-2(x-1)^2+2,化简:Y=-2x^2+4x


2