已知抛物线y=-2x²+bx+c的顶点坐标为(1,-2),求b,c值,并写出函数解析式.

LU路嫒呢 1年前 已收到2个回答 举报

fancyxiao 幼苗



∵抛物线的顶点坐标为(1,-2)
∴抛物线的对称轴为:x=-b/(-4)=1
∴b=4
∵抛物线过点(1,-2)
∴-2+4+c=-2
即2+c=-2
∴c=-4
∴y=-2x²+4-4


2

乐谷拉丝 幼苗


解析:
-b/2a=1
即-b/-4=1,
解得b=4
(4ac-b²)/4a=-2
分别代入a=-2,b=4
得到-8c-16=16
解得c=-4
所以函数解析式为y=-2x²+4x-4

如果明白,并且解决了你的问题,
请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1