甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲每分钟行75米,乙每分钟行85米,相遇时乙比甲多行300米,求AB两地距离?

何需誓 1年前 已收到1个回答 举报

diveswang998432 幼苗


设经过x分钟后甲乙相遇
85×x-75×x=300
10x=300
x=30
(75+85)×30
=160×30
=4800(米)
答:AB两地的距离是4800米
对我的回答有不明白的可以追问!


8