甲乙两人同时从AB两地相向而行4小时后相遇相遇后乙行1小时到AB两地中点两人相遇甲再行多长时间到达B地?

甲乙两人同时从AB两地相向而行4小时后相遇相遇后乙行1小时到AB两地中点两人相遇甲再行多长时间到达B地?
甲乙两人同时从AB两地相向而行4小时后相遇相遇后乙行1小时到AB两地中点两人相遇甲再行多长时间到达B地?
luozhyan1010 1年前 已收到1个回答 举报

玎21 幼苗


设甲速度X.乙Y
4X=(4+1+1)Y
X=3/2Y
4Y/(3/2)Y=8/3h
相遇时甲走的是比乙多了2倍的(乙后来走的路程.即相遇点到中点的2倍).所以列了上边这个方程


1