甲、乙两人相距300千米如果两人同时相向而行,那么3分钟后相遇;如果两人同时同向西行,那么半小时后甲追

甲、乙两人相距300千米如果两人同时相向而行,那么3分钟后相遇;如果两人同时同向西行,那么半小时后甲追
乙,请问甲、乙两人的速度分别是多少?(要有过程,要真确,
yjq111 1年前 已收到2个回答 举报

可控因素 幼苗


甲、乙两人相距300米如果两人同时相向而行,那么3分钟后相遇;如果两人同时同向西行,那么半小时后甲追乙,请问甲、乙两人的速度分别是多少?
速度和:300/3=100米/分
速度差:300/30=10米/分
甲速:(100+10)/2=55米/分
乙速:100-55=45 米/分 .


3

mpgjv 幼苗


设甲速度为X1 乙速度为X2
有(X1+X2)×3=300
(X1-X2)×30=300
X1+X2=100
X1-X2=10
解,得 X1=55 X2=45 单位千米/分, 如果楼主没出错题目的话


0