甲乙两人在银行共存款620元,如果再存入70元,则乙存款数恰好是甲存款的1/2,求甲乙两人原来各存款多少?

甲乙两人在银行共存款620元,如果再存入70元,则乙存款数恰好是甲存款的1/2,求甲乙两人原来各存款多少?
henuybl 1年前 已收到1个回答 举报

qinzej 花朵


甲原来存款,(620+70)÷(1+1/2)=690×2/3=460元.
乙原来存款,620-460=160元.


1