甲乙两人在银行共储蓄620元,甲储蓄钱数的[4/5]等于乙储蓄钱数的[3/4],乙比甲多储蓄多少元?

LXM880228 1年前 已收到1个回答 举报

巴士啊叔 幼苗


解题思路:设甲储蓄x元,则乙储蓄(620-x)元,根据“甲储蓄钱数的[4/5]等于乙储蓄钱数的[3/4],”可得等量关系:甲储蓄钱数×[4/5]=乙储蓄钱数×[3/4],由此即可列出方程解决问题.

设甲储蓄x元,则乙储蓄(620-x)元,根据题意可得方程:
[4/5]x=[3/4]×(620-x),
[4/5]x=465-[3/4]x,
[31/20]x=465,
x=300,
则乙储蓄:620-300=320(元),
320-300=20(元),
答:乙比甲多储蓄20元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8