甲和他的三个好朋友乙.丙.丁一起到银行储蓄,共存了112元.有趣的昰:甲存的钱数再加上3,就等于乙存的钱数减去3,等于丙

甲和他的三个好朋友乙.丙.丁一起到银行储蓄,共存了112元.有趣的昰:甲存的钱数再加上3,就等于乙存的钱数减去3,等于丙存的钱数乘以3,等于丁存的钱数除以3.你能算岀他们各存了多少钱吗?求过程祥细一点.谢谢!
lvjiang 1年前 已收到1个回答 举报

nudt503 幼苗


设相等的数为x,则:
x-3+x+3+x/3+3x=112;
16x/3=112;
x=21;
所以甲=21-3=18元‘
乙=21+3=24元’
丙=21÷3=7元;
丁=21×3=63元‘
有帮助请记得好评,谢谢


3