一筐苹果,甲拿三分之一再拿三分之一,乙丙丁也这样,这时筐中还有15只,问筐中原多少只?

糊涂欢欢 1年前 已收到2个回答 举报

挚爱银灰色 幼苗


设原有x个苹果
3/1x+3/1x+3/1x+3/1x =15
81/1x =15X81
x =1215
真的是奥数~
本人第91次回答~


1

笨笨小影 幼苗


设有X个,甲拿完剩1/3X
乙拿完剩1/3X *1/3
丙拿完剩1/9X*1/3=15
X=15*27=405个


1