甲 乙 丙三人分苹果,甲分得七分之二多2个,乙分得余下的三分之二少4个,丙分得20个.这堆苹果有多少个?

甲 乙 丙三人分苹果,甲分得七分之二多2个,乙分得余下的三分之二少4个,丙分得20个.这堆苹果有多少个?
算了都一样..谢谢紫色智天使..
刚才用别的号问的结果5个人全瞎答- -.
下面几个人,没事别把别人写好的复制来回答..看着心烦.
wtnet 1年前 已收到5个回答 举报

顶刮刮 幼苗


这堆苹果有x个
所以甲 分 2x/7+2 剩下5x/7-2
所以乙分 (5x/7-2)*2/3-4 剩下(5x/7-2)*1/3 +4
所以(5x/7-2)*1/3 +4=20
(5x/7-2)*1/3=16
5x/7-2=48
5x/7=50
x=70
算数解法
((20-4)*3+2)*7/5=70


1

zhengyi73 幼苗


解:设这堆苹果有x个
(5x/7-2)*1/3 +4=20
(5x/7-2)*1/3=16
5x/7-2=48
5x/7=50
x=70


2

wusize 幼苗


设这堆苹果有X个。
2/7X+2+(5/7-2)2/3X+20=X
5x/7-2)*1/3 +4=20
(5x/7-2)*1/3=16
5x/7-2=48
5x/7=50
x=70
答:这堆苹果有70个。


1

四海放歌 幼苗


这堆苹果有x个


1

aabb5 幼苗


123


0