不难的奥术一堆西瓜重10吨,上午卖了总数的三分之一 ,下午卖了总量的5分之2,还 剩多少吨没有卖有一筐苹果,甲分得五分之

不难的奥术
一堆西瓜重10吨,上午卖了总数的三分之一 ,下午卖了总量的5分之2,还 剩多少吨没有卖
有一筐苹果,甲分得五分之二,是乙分得的四分之三,乙分得这筐苹果的几分之几?
blue-lesbian 1年前 已收到12个回答 举报

但是也存 春芽


1/3表示3分之1,2/5表示5分之2
=========
10×(1-1/3-2/5)=8/3(吨)
答:还剩下8/3吨没有卖.
=========
(2/5)÷(3/4)=8/15
答:乙分得这筐苹果的8/15


7

高尔夫球杆钓鱼 幼苗


1. 10*(1-1/3-2/5)= 8/3吨
2. 设乙分得x.则甲分得(1-x).
(2/5)(1-x)=(3/4)x
2/5-(2/5)x=(3/4)x
(2/5+3/4)x=2/5
(23/20)x=2/5
x=8/23
乙分得8/23


2

peter878787 幼苗


10*(1-1/3-2/5)=8/3
2/5*4/3=8/15


2

杨胜9 幼苗


1、下午卖的占原来的:
2/5*(1- 1/3)=4/15
所以还剩10*(1-1/3 -4/15)=4
2、乙分得:2/5 ÷3/4 =8/15


2

阿芙拉 幼苗


1、(10-10*1/3)*(1-2/5)=4 吨
2、(2/5)/(3/4)=8/15


2

satsigy 幼苗


1.下午卖了总量的5分之2 中,总量指10吨还是上午卖完后剩余的?
若总量指10吨
1-10乘1/3-10乘2/5=2又2/3吨
若总量指上午卖完后剩余的
10乘(1-1/3)乘(1-2/5)=4吨
2.2/5除以3/4=8/15
8/15除以(2/5+8/15)=4/7


2

adeio1982 幼苗


10x2/3-(10x2/3x2/5)=
1-2/5-0.4*4/3=


1

山中一瓢酒 幼苗


1.10*(1-1/3-2/5)=8/3 吨
2.设甲为a,则乙为
a/(3/4)=4a/3
(4a/3)/a*(2/5)=8/15


1

不想睡觉啊 幼苗


10*(1-1/3-2/5)=8/3吨
2、乙是甲 2/5/(3/4)=8/15
乙分得这筐苹果的 8/15/(1+8/15)=8/23


1

水草三叶 幼苗


上卖出,10/3 下卖出(10-10/3)*2/5
剩10-10/3-(10-10/3)*2/5=4
2/5*4/3=8/15


1

愚猪 幼苗


10*(1-1/3-2/5)=8/3 吨,
第二题矛盾.


0

yan_ashesoftime 幼苗


10*(1-1/3-2/5)=8/3
(2/5)/(3/4)=8/15


0