甲、乙、丙、丁四人称体重,乙丙丁三人共重120Kg,甲丙丁三人共重126Kg,丙丁二人的平均体重是40KG

甲、乙、丙、丁四人称体重,乙丙丁三人共重120Kg,甲丙丁三人共重126Kg,丙丁二人的平均体重是40KG
四人平均体重是多少KG?
asdasdqw 1年前 已收到5个回答 举报

AX66666688 幼苗


丙丁2人共重:40×2=80KG
甲重:126-80=46KG
4人平均体重是:(120+46)÷4=41.5KG


3

透er_ 幼苗


因为丙和丁平均为40,所以甲是46kg,乙是40kg,(46+40+40+40)除以4等于41.5


3

Allenheart 幼苗


甲=126-40*2=46kg
乙=120-40*2=40kg
平均=(40+46+40*2)/4=41.5kg


2

artbite007 幼苗


因丙丁共重80kg,则乙重40kg(120-80=40),甲重46kg(126-80=46),所以四人共重166kg(80+40+46=166),平均体重为41.5kg。


2

小闲书 幼苗


乙丙丁=120
甲丙丁=126
丙丁=40*2=80
1,2式减3式,得乙=40 甲=46再加3式
甲乙丙丁=40+46+80=166
除4
平均。。。。41。5


1