用方程解:甲乙两人在银行共存620元,甲的五分之四等于乙的四分之三,求甲乙两人各存多少元?

酸的甜的爱 1年前 已收到1个回答 举报

浩15号 幼苗


设:甲存钱金额为X,乙存钱金额为Y
4/5x=3/4y
y=4/5*4/3x=16/15x
16/15x+x=620
31/15x=620
x=620*15/31=300
y=300*16/15=320
因此甲存300元,乙存320元


5