小张小李小王和小陈四个人一起到银行存钱,一共存了1600元.有趣的是小张存的钱加上三元后正好等于小李的钱

小张小李小王和小陈四个人一起到银行存钱,一共存了1600元.有趣的是小张存的钱加上三元后正好等于小李的钱
减去3元,等于小王存的钱乘以3,等于小陈存的钱除以3,他们各存了多少?
村里的二流子 1年前 已收到1个回答 举报

xlt第三城市 春芽


设小张存钱为X
X+(X+3+3)+(X+3)/3+(X+3)*3=1600
解方程:X=297
所以小张为297元
小李为297+3+3=303元
小王为(297+3)/3=100元
小陈为(297+3)*3=900元.
一元一次方程,列四元一次方程复杂了.


1