小王,小李,小张三人做数学练习题,小王做的题是题数的一半等于小李的三分之一,等于小张的八分之一,而小张比小王多做72道,

小王,小李,小张三人做数学练习题,小王做的题是题数的一半等于小李的三分之一,等于小张的八分之一,而小张比小王多做72道,小王,小李,小张各做多少题?球算术方法.
add124 1年前 已收到1个回答 举报

meikaryou 幼苗


小王:小李=1/3:1/2=2:3
小王:小张=1/8:1/2=1:4
小王做了:72÷(4-1)×1=24道
小李做了:24÷2×3=36道
小张做了:24×4=96道
有不明白的地方欢迎追问.


16