智力测试题答案小张、小李、小王、小刘共买苹果144个.小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个.小张买

智力测试题答案
小张、小李、小王、小刘共买苹果144个.小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个.小张买了多少个苹果?
请给出运算过程和思路
jiandao123 1年前 已收到1个回答 举报

fffffffaint 幼苗


设小张买了x个苹果,小李买了(x-10)个苹果,小王买了(x-26)个苹果,小刘买了(x-32)个苹果【因为小张比小李多,即小李比小张少,则小李=小张-10 这部设,应该不用解释吧、、、】
X+(x-10)+(x-26)+(x-32)=144 【小张小李小王小刘所买苹果总和,这部貌似也不用说】
x+x+x+x-10-26-32=144
4x-(10+26+32)=144
4x-68=144
4x=212
x=53
答:小张买了53个苹果


9