甲、乙两人二月份存钱数量的比是3:5,三月份都存入400元,这时甲存的钱是乙的十九分之十三.甲乙两人二月

甲、乙两人二月份存钱数量的比是3:5,三月份都存入400元,这时甲存的钱是乙的十九分之十三.甲乙两人二月
各存钱多少元?
请允许我匿名 1年前 已收到2个回答 举报

广东阿妹 幼苗


设甲二月份存钱3X元,则乙二月存钱为5X元
(3X+400):(5X+400)=13:19
(5X+400)×13=(3X+400)×19
X=300
300×3=900元
300×5=1500元
答:甲二月份存钱900元,则乙二月存钱为1500元


5

七色蚂蚁 幼苗


解是 甲x 乙y
x:y=3:5
x+400=13/19(y+400)
自己算去吧


2