小明和小荣的存款数相等,后来小明取出了600元,小荣存入了200元,这时小荣的存款是小明的3倍.

小明和小荣的存款数相等,后来小明取出了600元,小荣存入了200元,这时小荣的存款是小明的3倍.
问两人原存款各多少元?
晓群 1年前 已收到4个回答 举报

孙快上 幼苗


小明现在有:(600+200)÷(3-1)=400元
原来存款:400+600=1000元


2

godboyjo 幼苗


1000


2

yudi0087 幼苗


(600+200)÷(3-1)+600=1000元


1

流云飞腾 春芽


设两人原来的存款为x
则有(x-600)*3=x+200
解得x=1000


0