小明比小兰多50元钱,这个钱数正好是小兰的7分之5,小兰有多少元,小明有多少元?(方程)

小明比小兰多50元钱,这个钱数正好是小兰的7分之5,小兰有多少元,小明有多少元?(方程)
修1条公路,已经修了600米,没修的比这条路额5分之2少30米这条公路全长多少米(方程)
乃哥儿 1年前 已收到2个回答 举报

韧芳 春芽


设小兰有X元
X*5/7=50
X=50*7/5
X=70
小兰70元,小明120元
设全长X米
2X/5-30=X-600
3X/5=570
X=950
全长950米

1年前 追问

4

乃哥儿 举报

加我的Q1559297201做朋友吧

幸运稻草 幼苗


小明x小兰y,x-y=50,x/y=5/7.


2